ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Лазовский колледж технологий и туризма»
2014 – 2015 учебный год

 

 

 Общая характеристика учреждения
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Лазовский колледж технологий и туризма»

Лицензия на право ведения образовательной деятельности  выдана департаментом образования и науки Приморского края, регистрационный номер 173 от 29.08.2014, серия 25 ЛО1 № 0000602.
Свидетельство о государственной аккредитации выдано департаментом образования и науки Приморского края, регистрационный номер 42  от 25.04.2014 года, серия 25 АО1 № 0000198.
Адрес:  692980 Приморский  край, Лазовский район, с. Лазо, ул. Ключевая, 22
Колледж имеет филиал, расположенный в п. Преображение
Контактная информация:

Кабинет директора                                                                           (42377) 20-5-85
Заместитель директора по учебно - производственной
работе                                                                                      (42377) 20-0-66
Вахта общежития                                                                    (42377) 20-0-66
Бухгалтерия                                                                             (42377) 20-6-92 

Контингент обучающихся на начало 2014-2015 учебного года составил 142 человека. Всего в течение учебного года отчислено по разным причинам 7 обучающихся очной формы. На конец учебного года выпускников – 71 чел., переходной контингент – 64 чел.
 Прием в колледж осуществляется на базе основного общего и среднего общего образования.
На базе основного общего образования прием ведется по следующим профессиям:
35.01.14          Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, срок обучения 2 года 5 месяцев;
19.01.17          Повар, кондитер, срок обучения 2 года 5 месяцев,
На базе среднего общего образования общего по следующим профессиям:
23.01.03          Автомеханик, срок обучения 10 месяцев.
19.01.17          Повар, кондитер, срок обучения 10 месяцев.

Адрес сайта училища http://pu50.su/


Условия осуществления образовательного процесса
Учебный год начинается 1 сентября. Каникулярное время составляет 2 недели в зимний  и  9 недель в летний периоды.
В соответствии с требованиями ФГОС СПО общий объем учебной нагрузки обучающегося, включающий все виды аудиторной и внеаудиторной самостоятельной учебной работы, составляет 54 часа в неделю. Продолжительность академического часа составляет 45 минут.
Расписание учебных занятий, консультаций составляется на основе рабочих учебных планов с соблюдением требований федерального государственного образовательного стандарта. Расписание занятий разрабатывается на полугодие. Расписание занятий располагается на доске объявлений и доступно для ознакомления обучающимися. Здесь же представлен график дополнительных занятий преподавателей с обучающимися. Изменения в расписании производятся учебной частью и вывешиваются по мере необходимости.
Объем аудиторных занятий обучающихся при очной форме обучения составляет 36 часов в неделю. В колледже установлена шестидневная учебная неделя.
Самостоятельная работа учащихся составляет 30% от недельной нагрузки по каждой дисциплине. Для выполнения этого вида работы обучающимся предоставлена возможность использования читального зала библиотеки, компьютерного класса.
Зал библиотеки используется не только для проведения практических занятий учащихся, но и для их самостоятельной работы. В отведенные для этого часы учащиеся могут работать с электронными пособиями, выполнить домашнюю работу, получить информацию из глобальной сети.
Для учебно-методической работы преподаватели могут использовать компьютеры, расположенные в читальном зале.
Средняя обеспеченность учебной компьютерной техникой составляет 1 компьютер на 4 учащихся.
Использование компьютерной техники в учебном процессе позволяет изменить не только деятельность преподавателя и активизировать работу учащегося, но и автоматизировать процесс управления учебным заведением.
В фонде библиотеки имеется достаточное количество источников информации на электронном носителе: электронные книги и словари, электронные журналы и учебники. Библиотека существует с момента создания учебного заведения. Основной частью фонда является учебная и методическая литература, большое количество справочных и периодических изданий.
Материально-техническая база училища включает в себя 3 здания, общей площадью 1924,7 м2.
- в том числе: учебный корпус № 1 – 592,6 м2,  учебный корпус № 2 – 431,7 м2, учебный корпус № 3 – 609,7 м2 общежитие – 290,7 м2.
- 9 кабинетов и 3 мастерских, спортивный зал, актовый зал, столовая, административно-хозяйственные помещения.
- кроме того в колледже и в филиале есть автодромы. 
База колледжа достаточна для реализации учебно-воспитательного процесса. Учебная практика для получения первичных профессиональных навыков проводятся на собственных площадях.
Постоянно ведется работа по совершенствованию существующей материальной базы.
Коллектив колледжа
Администрация: 3 человека;
Педагогический состав: 10 преподавателей, 7 мастеров производственного обучения (высшая квалификационная категория – 5, первая – 5); старший воспитатель, методист, комендант общежития.
Награды, звания, заслуги имеют:
Почетная грамота Министерства образования РФ

Мирошниченко Н.А.

Дубовенко Г.П.

Юрков А.М.

Шашкин А.Н.

Шохрина Г.С.

Гирис Г.П.

Болдышевская Н.А.

Стрембицкая С.В.

Верепчан Л.С.

Мирошниченко С.Н.

Митрошин И.П.

Основные направления воспитательной  деятельности

I. В колледже действуют органы самоуправления:

- Старостат

- Совет общежития

- Совет по профилактике правонарушений

- Попечительский Совет (в состав входят учащиеся)

II. Работа проводится совместно с организациями (составлены совместные планы работы)

- Отдел УУП и ПДН МО МВД РФ "Партизанский"

- Совет ветеранов Лазовского района

- РБ с. Лазо

- Управление по контролю над оборотом наркотиков

- МЦК с. Лазо

- МУ ЦУБ с. Лазо

III. Работа проводится по направлениям

- Гражданско-правовое

- Профессионально-трудовое

- Нравственно-эстетическое

Физическое воспитание

  • пропаганда здорового образа жизни через беседы, профилактические и углубленные медицинские осмотры, круглые столы, беседы сотрудников полиции совместно с медицинскими работниками, видеопоказом, тренинги, занятия в спортивных секциях, участие в районных соревнованиях. Рейд наркоконтроля совместно с кинологами, тематические классные часы. Цикл мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма  табакокурения совместно с ИДН, КДН, ЦРБ. Приглашались сотрудники Находкинского МРО УФСКН. В первом полугодии провели добровольное тестирование учащихся на наркотики. Посетили спектакль Краевого театра молодёжи «Город вурдалаков», а потом провели его коллективное обсуждение.

Социальные вопросы решаются своевременно и в полном объеме.
Иногородним обучающимся предоставляются места в общежитии колледжа.
Организация горячего питания для обучающихся осуществляется в столовой.
Колледж не располагает медицинским пунктом. Организационная, лечебно - профилактическая, санаторно-просветительская работа проводится сотрудниками ЦРБ с. Лазо. Социально гарантированным в колледже является медицинский осмотр всех обучающихся. Медосмотр организуется ежегодно в соответствие с графиком, определяемым ЦРБ с. Лазо.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья в колледже являются одними из приоритетных. Качественной организации физкультурно-оздоровительной работы способствует современная материально-техническая база колледжа Уроки физкультуры проводятся в спортивном и тренажёрных залах. Для качественного проведения уроков по физической культуре имеется спортивный инвентарь (в т.ч. тренажеры, скакалки, теннисные ракетки, мячи и т.д.). Расписание уроков составлено таким образом, чтобы учащиеся два раза в неделю посещали занятия по физической культуре и БЖД
С целью пропаганды здорового образа жизни на занятиях используются научно-познавательные  видеоматериалы по разделам: здоровый образ жизни, лечебная физкультура, спортивные достижения. Во внеурочное время классные руководители и мастера производственного обучения организовывали походы выходного дня. Учащиеся посещают Еламовские водопады, бухту Тасовая, гору Поп, Лазовский заповедник, национальный парк "Зов тигра".

Особенности образовательного процесса
Обеспечение качественной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих включает:

  1. изучение и внедрение элементов системы качества;

  2. внедрение образовательного стандарта третьего поколения;

  3. обновление программ государственной итоговой аттестации;

  4. проведение аудитов состояния учебно-методического обеспечения дисциплин и практик;

  5. разработку и применение методических пособий для эффективной организации самостоятельной работы обучающихся;

  6. изучение и внедрение современных образовательных технологий (технология развития критического мышления, метод проектов, информационные технологии, модульное обучение)

Возможности получения дополнительного профессионального образования
Обучающиеся в колледже имеют возможность получить дополнительно профессии: водитель автомобиля категорий «В», «С», повар, кондитер, пекарь, повар судовой, пекарь судовой, обработчик рыбы и морепродуктов, машинист экскаватора, тракторист.

Стипендиальное обеспечение,  формы  социальной  поддержки
Стипендиальное обеспечение обучающихся регламентируется Законами РФ и Приморского края и осуществляется согласно Положению о стипендиальном фонде КГБ ПОУ «Лазовский колледж технологий и туризма».
Назначение на академическую стипендию проводится стипендиальной комиссией колледжа два раза в год.

 Результаты деятельности, качество образования
Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 года № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» по рассмотренным и утвержденным программам ГИА в форме защиты письменной экзаменационной работы.
Обучающиеся выпускных групп знакомятся с программой ГИА за шесть месяцев под личную подпись.

Трудоустройство выпускников
В 2015 году колледж закончили 71 человек. Из них трудоустроено на предприятиях 56,3%, продолжили обучение в высших и средних учебных заведениях – 21%,  призваны в ряды вооруженных сил – 12,7%, находятся в отпуске по уходу за ребенком – 5,6%.

Социальное, государственно-частное партнерство
Партнерами КГБ ПОУ «Лазовский колледж технологий и туризма» являются:

ОАО "Преображенская база тралового флота";

ЗАО "Милоградовское-1";

 

Заключение.

Перспективы развития учреждения

  1. Повышение привлекательности КГБ ПОУ «Лазовский колледж технологий и туризма» среди потенциальных абитуриентов потребителей образовательных услуг, формирование привлекательного имиджа учебного заведения.
  2. Определение оптимального содержания образования обучающихся с учетом требований работодателей к выпускнику колледжа и повышение качества подготовки кадров.
  3. Совершенствование структуры управления.
  4. Профессиональное и творческое развитие педагогов, укрепление кадрового потенциала образовательного учреждения.
  5. Совершенствование методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
  6. Развитие материально-технической базы учебного учреждения, позволяющей осуществлять эффективно учебно-воспитательный процесс.
  7. Информатизация образовательного учреждения.
  8. Формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности и толерантности через активизацию деятельности органов самоуправления студентов, стремление к здоровому образу жизни.
  9. Развитие социального партнерства.

 

 

   
Рейтинг@Mail.ru